[Exemplaire unique, illustré de 18 aquarelles].... - Lot 267 - Marie-Saint Germain

Lot 267
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 994EUR
[Exemplaire unique, illustré de 18 aquarelles]. D. DIVORNE. Fleurs de Chair, 1966. Composition originale de D. Divorne d’après un texte anonyme. Reliure de P.-L. Wermeille, d’après une maquette de D. Divorne. Grand in-folio de 38 feuillets dans une boîte en forme de livre, sans titre, en plein maroquin du Cap bleu nuit. Tranche veau doré. Intérieur en soie. Sur l’ensemble de la reliure, mosaïque composée de 22 couleurs dont 3 en daim, 2 en veau naturel et 17 en oasis, 24 x 30 cm. Étui en demi-oasis brun, plats de papier de Paris, titre en or (Pierre-Louis Wermeille, 1966. « Il a été fait de cet ouvrage un unique exemplaire sur vélin de Rives à la cuve, Genève le 7 août 1966 ». Maximes anonymes dont tout le texte est manuscrit à l’encre noire, illustrées de 18 aquarelles originales, 13 illustrant le texte et 5 composant la suite, de Daniel Divorne (1934-2003). Préface de Michel Monnard. Divorne dirigea le Centre genevois de la gravure contemporaine de 1966 à 1986. En tant que graveur, il a réalisé de nombreux tirages pour les artistes internationaux venus travailler à ses côtés au Centre : Max Ernst, Antonio Saura, Roberto Matta, Pierre Alechinsky, John Armleder, etc. Joint : nombreux documents avec manuscrits de Divonne et Wermeille, dont la plaquette de l’exposition rétrospective de reliures artisanales pour le 20e anniversaire de l’atelier Wermeille, dédicacée à Gérard Nordmann, où le relieur-doreur remercie le bibliophile de son prêt : «À Monsieur Gérard Nordmann. Grâce à votre aimable prêt, c’est avec plaisir, lors des 20 ans de l’atelier que j’ai pu me retrouver parmi toutes ces œuvres, réalisées et aimées à leur manière et que j’avais vues partir avec nostalgie parfois. » Bibliographie : Ariane Laroux, Daniel Divorne, La Gravure contemporaine, L’Âge d’homme, 2017. Provenance : Ex-libris Gérard Nordmann.
Mes ordres d'achat