[DESSINS ORIGINAUX DE SADI-MAZO] Janine PEYRIN.... - Lot 265 - Marie-Saint Germain

Lot 265
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 621EUR
[DESSINS ORIGINAUX DE SADI-MAZO] Janine PEYRIN. Luxure et souffrance, roman de mœurs. [Paris, vers 1950]. Volume in-8, 25,5 x 17 cm de 119 pages. Basane rouge, dos à nerfs, couverture conservée, titré Le Cousin Pons (reliure factice dissimulant un roman sans grand rapport avec Balzac). En plus des 17 illustrations dont 8 hors-texte de cette édition, l’exemplaire est enrichi de 7 dessins originaux en couleur, non signés, mais identifiables comme étant de la main de Sadi-Mazo, l’illustrateur de quelques ouvrages de flagellation tel que L’Île des vamps de Jean Vergerie, Collection de l’Eglantine, 1938. Luxure et souffrance a été condamné pour la première fois le 7 mai 1954. (Dutel 1866, pas à l’Enfer de la BnF)
Mes ordres d'achat