[Auteur non identifié]. Chansonnier des filles... - Lot 251 - Marie-Saint Germain

Lot 251
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 864EUR
[Auteur non identifié]. Chansonnier des filles d’amour, contenant 45 chansons galantes de nos meilleurs auteurs tels que Béranger et autres, précédé de l’Ode à Priape. A Bruxelles, 1832. Volume in-12, 13 x 18,5 cm, de 90 pages. Basane aubergine, plaque à froid sur les plats ménageant au centre une large réserve octogonale, d os lisse orné de motifs à froid et dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200/1 500 Illustré de 10 lithographies dont une en titre-frontispice, titrées et avec la lettre : La Gaudriole, Ma Jeannette, Les Révérends pères, Mon Curé, Les Deux soeur [sic], La Fille d’amour, Les Plaisirs du con, La Maison de passe, Le Piquant plaisir. Imprimé sur un fin vélin. Petits accidents à la reliure. (Lem 1-537, Vrain 8, Dutel A-206, pas à l’Enfer de la BnF)
Mes ordres d'achat