[Jean-Charles GERVAISE de LATOUCHE]. Histoire... - Lot 247 - Marie-Saint Germain

Lot 247
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 361EUR
[Jean-Charles GERVAISE de LATOUCHE]. Histoire de Gouberdom Portier des Chartreux. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée sous les yeux du Saint Père. Première partie (— partie). À Rome, 1786. 2 tomes en un volume in-8, 21,6 x 12,9 cm, de 179 et 123 pages. Veau moucheté, dos lisse orné de lyres dorées, tranches marbrées (reliure de l’époque). Manques de peau. Exemplaire dont les figures ont été tirées en bistre. Si peu d’exemplaires de curiosa du xviiie siècle sont parvenus jusqu’à nous – ils ont souvent finis dans des autodafés familiaux ou administratifs –, ceux avec les figures en bistre sont plus rares encore que les figures en noir. Histoire de Gouberdom se termine page 115. Elle est suivie du conte en vers : Le Chapitre général des Cordeliers, qui occupe les pages 116 à 123. (Lem 2-497, Enfer 1258, Pia 620. P.C. Ars erotica 427 à 452, Dutel A-522)
Mes ordres d'achat