[Jean-Baptiste de BOYER, marquis d’ARGENS].... - Lot 245 - Marie-Saint Germain

Lot 245
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 485EUR
[Jean-Baptiste de BOYER, marquis d’ARGENS]. Thérèse Philosophe ou Mémoires pour servir à l’histoire de D. Dirrag, & de Mademoiselle Eradice. Édition exactement corrigée. Tome premier (— second). A Londres, 1601 [vers 1780]. 2 tomes en un volume in-12, 20 x 13 cm, de 134 et 68 pages, veau marbré, triple filet autour des plats, petits fers en angle, dos à nerfs orné d’un médaillon à la lyre doré plusieurs fois répété, tranches dorées (reliure de l’époque). Reliure défraichie. Illustré de 12 gravures dont deux dépliantes. Le tome II porte comme titre : Thérèse Philosophe &c. avec l’histoire de Madame Bois-Laurier. […] sans la date de 1601. (Dutel A-1088, pas à l’Enfer de la BnF)
Mes ordres d'achat