[Edmond HARAUCOURT] Le Sire de CHAMBLEY. La Légende des sexe - Lot 158

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 056EUR
[Edmond HARAUCOURT] Le Sire de CHAMBLEY. La Légende des sexes, poèmes hystériques, imprimé à Bruxelles pour l’auteur, 1882. Volume in-8 de 147 pages, demi-maroquin rouge, tête dorée, dos à nerfs orné d’un phallus plusieurs fois répété, premier plat de couverture conservé, tête dorée (Laurenchet). Exemplaire de l’imprimeur avec corrections manuscrites de l’auteur. Édition originale imprimée sur vergé, en deux tranches, à 212 exemplaires en tout. Achevé d’imprimer le 15 avril 1883.
Mes ordres d'achat