André-Robert Andréa de NERCIAT. Le Diable au corps, œuvre po - Lot 151

Lot 151
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 207EUR
André-Robert Andréa de NERCIAT. Le Diable au corps, œuvre posthume, du très-recommandable docteur Cazzoné, membre extraordinaire de la joyeuse Faculté Phallo-coïropygoglottonomique. Avec figures. Tome premier, [— second.] [— troisième.], 1803. Trois volumes in-8, de X, 253 pp, 252 pp. et 234 pages, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de quadrilobes mosaïqués, tranches dorées (reliure ancienne). Véritable édition originale, très rare dans ce format, de cette œuvre du chevalier Robert Andréa de Nerciat, publiée en 1803, c’est à dire trois ans après la mort de son auteur, à Mézières par un imprimeur nommé Frémont. Elle est imprimée sur un papier vergé superfin ou sur papier vélin et ornée de 20 gravures avec encadrement, attribuées à Claude Bomet. Andréa de Nerciat a écrit Le Diable au Corps quelques années avant la Révolution. Une première version a été publiée en 1785 sous le titre Les Écarts du tempérament. Au verso des pages de faux-titre figure la mention : Il n’a été tiré de cette édition originale qu’un petit nombre d’exemplaires de ce format, et très peu sur papier vélin, avec figures avant la lettre. (Cohen 750. G*** 494. G-L 1-887. Enfer 427 à 429. Perceau 3-1. R.P. 179. M.S. 93. P.C. 28, Pia 331. Ars erotica 535 à 543. Eros Invaincu 44. G.N. avril 15 avec les figures coloriées. Dutel A-271)
Mes ordres d'achat