[FIGURES REHAUSSÉES] [VOLTAIRE]. La Pucelle... - Lot 149 - Marie-Saint Germain

Lot 149
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 988EUR
[FIGURES REHAUSSÉES] [VOLTAIRE]. La Pucelle d’Orléans. Poëme, divisé en XXII chants. Nouvelle Édition. Augmentée de six chants nouveaux, des notes & des variantes. Collationnée sur le manuscrit de l’auteur, enrichi de figures. Tome premier [— second]. À Paris, aux dépens de la compagnie, 1775. 2 volumes in-18 de 2 ff.n.ch./viii/140 pp. et 12 fig., 2 ff.n.ch./pp. 141 à 304. Un feuillet pour le titre, viii pour la préface, 304 pages. Veau brun marbré, roulette dorée autour des plats, dos lisse orné d’emblèmes, tranches dorées (R. P. Lefebvre). Restaurations anciennes. Illustré de 10 figures rehaussées à l’aquarelle. (Bonnel 223, Seymour 1031, Voltaire 501, Gay, Lemonnyer 3-887, Dutel A-927, pas à l’Enfer de la BnF)
Mes ordres d'achat