Alberto Garcia ALIX (né en 1956). Rita, 2001.... - Lot 401 - Marie-Saint Germain

Lot 401
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 169EUR
Alberto Garcia ALIX (né en 1956). Rita, 2001. Épreuve argentique au bain de sélénium teinté, 47 x 47 cm. Signé, titré et daté au dos. Numéroté au dos : 3/10. Aujourd’hui Alberto García-Alix est parfois qualifié de « plus grand photographe espagnol contemporain ». Commençant son travail artistique en 1976, après la mort du général Franco, Alberto García-Alix est considéré à partir des années 1980 comme l’un des principaux acteurs du mouvement culturel de la Movida, bien qu’il s’en défende et se présente comme un photographe marginal : des milieux underground de la nuit, du rock’n’roll, des bikers, des toxicomanes, des stars du porno. « J’ai eu le sentiment de vivre la movida en première ligne mais je ne l’ai jamais photographiée. Je n’avais pas cette intention. Je me contentais de photographier à l’instinct mon entourage, qui était plus celui de l’underground. » Alberto García-Alix, cité par Le Figaro 5 juillet 2007Récompensé du Prix national de la photographie espagnol (1999), il a réalisé plus d’une trentaine d’expositions et publié dans de grands magazines de mode (Vogue, Vanity Fair). Reconnu dans le milieu de l’art contemporain, ses œuvres sont aujourd’hui présentes dans plusieurs musées en Espagne, et il expose à travers le monde. Le Figaro 5 juillet 2007 [archive] En 2014, il expose sa série photographique Faux horizons à la Maison européenne de la photographie à Paris. «Photographe dont le parcours est jalonné de diverses récompenses, comme le Prix national de la photographie (1999). Il a été étroitement impliqué dans la « movida madrilène », dont il a réalisé des photos de jeunes participant à ce mouvement culturel. Il s’est spécialisé dans les portraits en noir et blanc. » Provenance : Exposition Alberto Garcia-Alix, Lo qué dura un beso, Galerie Kammel Mennour, Paris, 25 octobre au 8 décembre 2002.
Mes ordres d'achat