Léon COURBOULEIX, Raymond HESSE. Scènes des... - Lot 280 - Marie-Saint Germain

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 914EUR
Léon COURBOULEIX, Raymond HESSE. Scènes des maisons d’illusions, quinze eaux-fortes originales en couleurs de Léon Courbouleix. Paris, aux Éditions d’Art de l’Intermédiaire du Bibliophile, 1929. Volume in-folio, en feuilles, couverture illustrée en couleur. Enrichi d’un dessin original au crayon sous le faux-titre. Édition originale illustrée de 16 eaux-fortes et aquatintes en couleurs à pleine page, dont la couverture, et d’un bandeau et un cul-de-lampe en noir. Tirage limité à 111 ex. numérotés : un des 10 exemplaires sur Hollande Van Gelder, teinté, lettré de A à J, contenant deux états des planches ainsi qu’un croquis de l’artiste au faux-titre. Accompagné d’une étude de Raymond Hesse.
Mes ordres d'achat