[Constant LE BRETON] - [Alfred de MUSSET].... - Lot 263 - Marie-Saint Germain

Lot 263
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 746EUR
[Constant LE BRETON] - [Alfred de MUSSET]. Gamiani, vers 1925. Volume in-8 de 122 pages, chagrin aubergine, orné d’un décor doré sur les plats, premier plat agrémenté d’un cheval outrageant devant une femme nue offerte, l’ensemble mosaïqué, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis prune, premier plat de couverture conservé, tête dorée, non rogné, étui (reliure de l’époque). Illustré de 7 hors-texte en noir dont l’un en frontispice, attribué au peintre-graveur Constant Le Breton (1895-1985). « Cette œuvre de A. D. M. qui se cache sous l’enseigne d’une feuille de vigne a été tirée à 500 exemplaires. » L’un des 500 ex. sur vélin Lafuma. (Pia 571, Perceau 16-36, Dutel 1634)
Mes ordres d'achat