JIM - J.-F. DEMACHY. Histoires et Contes,... - Lot 261 - Marie-Saint Germain

Lot 261
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 361EUR
JIM - J.-F. DEMACHY. Histoires et Contes, précédés d’une étude historique, anecdotique et critique sur sa vie et ses œuvres par L. G. Toraude. Charles Carrington, Paris, 1907. Volume in-4 de 622 pages, 28,5 x 20,5 cm, demi-maroquin rouge sang à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure ancienne). Exemplaire unique enrichi de 33 aquarelles originales très libres, 7 en hors-texte et 26 en in-texte. Une notre manuscrite, à l’encre rouge, en bas de la table des gravures précise : « Plus 7 hors-texte originaux de Jim, page CVIII (avant le livre I, page 82 bis. Dessins dans le texte (marge) : pages 17, 41, 63, 111, 139, 171, 177, 233, 257, 273, 301, 315, 333, 341, 386, 417, 441, 467, 505, 561, 569, 593, 617, 197, 540 ». Quelques épidermures.
Mes ordres d'achat