Les Tableaux Vivants ou Mes Confessions aux... - Lot 259 - Marie-Saint Germain

Lot 259
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 746EUR
Les Tableaux Vivants ou Mes Confessions aux pieds de la Duchesse Anecdotes véridiques tirées de nos amours avec nos libertines illustres et nos fouteuses de qualité par un Rédacteur de la R.D.D.M. Paris, chez tous les libraires [Charles Hirsch, vers 1890]. Volume in-8, 17,5 x 11 cm, de 146 pages et 1 page de table. Demi-percaline prune à la Bradel, dos lisse, couverture conservée, tête lisse, tranche naturelle (reliure naturelle). L’ouvrage, imprimé sur un papier vergé à pontuseaux verticaux, fait partie de la collection Fleurette. Exemplaire enrichi de la suite de 9 hors-texte gravés d’après les dessins de Apoux . Vendue à part, cette suite rarement dans l’ouvrage auquel elle est destinée. Dutel cite : « la notice de l’éditeur à la fin de La Maitresse et l’Esclave qui est reprise dans les catalogues (1900 et 1902) de la Maison Richard, sous le n° 213 pour une autre édition illustrée et en 2 volumes. « Véritable petit chef-d’œuvre écrit par l’auteur du Roman de mon Alcôve, et dans lequel les situations les plus raides sont racontées avec autant d’esprit que de vérité. Ce défilé unique de tableaux vivants compose la plus amusante, la plus fantaisiste galerie de peintures voluptueuses que l’on puisse imaginer. » (Pia 1295, Dutel 835)
Mes ordres d'achat