[Auteur non identifié]. Année galante ou... - Lot 257 - Marie-Saint Germain

Lot 257
Estimation :
600 - 800 EUR
[Auteur non identifié]. Année galante ou Étrenne à l’amour, contes ! Enrichis de figures et d’Ariettes [Bruxelles, Vital-Puissant, vers 1871]. Volume in-8, 19 x 12 cm de 3 ff.n.ch. et 29 feuillets imprimés et chiffrés de 2 à 41. Maroquin lie-de-vin, dos à nerfs orné, tranche dorée, non rogné (reliure ancienne). Illustré d’un faux-titre sur Chine et de 12 gravures à mi-page finement rehaussées d’aquarelle. Dutel décrit en A-82 un exemplaire avec des caractéristiques différentes mais n’a pas vu celui-ci. Chaque gravure est accompagnée de son couplet. (Lem. 1-227, G*** 105, L.L. 9, Vrain 2, Dutel A-81, pas à l’Enfer de la BnF)
Mes ordres d'achat