VOLTAIRE. La Pucelle d’Orléans. Pœme héroi-comique... - Lot 244 - Marie-Saint Germain

Lot 244
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 740EUR
VOLTAIRE. La Pucelle d’Orléans. Pœme héroi-comique en dix-huit chants. Non vultus, non color unus. Nouvelle édition, sans faute et sans lacune, augmentée d’une épitre du père Grisbourdon à Mr de Voltaire, et d’un jugement sur le poème de la Pucelle à M***, avec une épigramme sur le même poème. À Londres [Cazin], 1780. Volume in-18 de 252 pages, 12,2 x 7,4 cm. Maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, dos lisse orné, petit fer au cœur en pied, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition imprimée sur un papier bleuté et ornée, comme dans l’édition de 1777, d’un portrait de Jeanne d’Arc, d’un frontispice représentant Voltaire assis et Jeanne d’Arc debout, et de 18 jolies gravures de Duflos d ’après des dessins de Marillier. Cette édition est augmentée d’une épitre du Père Grisbourdon (Jean-Baptiste de Jonquières) à Mr de Voltaire, d’un jugement sur le poème de La Pucelle, et d’une épigramme sur le même poème. (Ars Erotica 337, Enfer 581, Pia 1192, Ars erotica 337 à 345, Eros Invaincu 35, G.N. déc. n°559, Dutel A-931)
Mes ordres d'achat