[Gabriel SÉNAC de MEILHAN]. La Foutromanie,... - Lot 243 - Marie-Saint Germain

Lot 243
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 740EUR
[Gabriel SÉNAC de MEILHAN]. La Foutromanie, poème lubrique, suivie de plusieurs autres pièces du même genre. Scilicet is Superis labor est, eacuraquietos sollicitât… Virg. Æneid. À Londres, aux dépens des amateurs, 1780. L’ouvrage est suivi de La Confédération de la Nature. Volume in-8, 20,5 x 12,5 cm, de 80 pages, broché, couverture d’attente de papier dominoté, titre manuscrit au dos. Boîte moderne titrée. Couverture défraichie. Exemplaire tel que paru. Condition rare. Illustré de 7 figures. Exemplaire exceptionnellement non relié, tel qui circulant «sous le manteau »ou sous les jupes des jeunes délurées du xviiie siècle, qui faisaient ainsi passer les octrois parisiens le sourire aux lèvres sous le nez des gens d’armes. Cette édition n’est pas citée par Dutel, dans sa bibliographie où il décrit 8 éditions approchantes (entre A-429 et A-436). « Une charnière à mobiles ressorts,/Qui, sans quartier, m’attaque corps à corps. S’unit à moi comme le lierre à l’arbre. […] » (Cohen 949, Lem 11-347, G*** 696. R.P. 235. Ars erotica 483 à 488, pas à l’Enfer de la BnF)
Mes ordres d'achat