[Maurice MARTIN, dit Martin VAN MAELE]. La... - Lot 232 - Marie-Saint Germain

Lot 232
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 786EUR
[Maurice MARTIN, dit Martin VAN MAELE]. La Grande Danse macabre des vifs, 1er, 2ème, 3ème et 4ème dixain, [Charles Carrington, vers 1905]. 4 fascicules in-8, en feuilles, constitués de 35 (sur 40) eaux-fortes, sous 4 couvertures illustrées, gravées à l’eau-forte. 35 des 40 eaux-fortes, de ce célèbre ensemble de gravures, sous couvertures illustrées, soit 39 gravures. Tirage limité à 100 exemplaires. (Pia 589). Bibliographie : Luc Binet, Martin Van Maele ou Le Diable se cache dans les détails, Humus, 2017.
Mes ordres d'achat