[Achille DEVÉRIA et ses amis]. Portes & fenêtres,... - Lot 222 - Marie-Saint Germain

Lot 222
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 11 484EUR
[Achille DEVÉRIA et ses amis]. Portes & fenêtres, vers 1850. 8 lithographies romantiques en couleur, à système, formats divers. S’il est vrai que l’image obscène n’est pas une création de l’époque romantique, ce qui est nouveau, c’est l’abondance et la qualité des illustrateurs qui se compromettent en détournant leurs outils au service de la pornographie. Les libraires du XIXe siècle dénomment ces anonymes « Devéria et son école ». Alfred de Lostalot, rédacteur de la Gazette des Beaux-Arts dénonce : « Devéria, lui, s’est prodigué dans tous les genres ce qui n’est pas sans avoir fait du tort à son talent et à sa réputation. » Devéria fut nommé Conservateur puis Titulaire du Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Impériale à la fin de sa vie. Parmi la multitude des supports licencieux, la lithographie romantique pornographique reste l’image obscène la plus raffinée d’autant que – fait unique dans toute l’histoire de l’Art Érotique – elle n’est pas la conception d’un artiste isolé aux fantasmes inspirés mais d’un véritable mouvement, uni et concerté. L’a priori qui nous fait appréhender les Romantiques comme des jeunes gens vaporeux, désuets et obsolètes se retrouve mal en point, lorsque nous les découvrons plutôt provocateurs, ardents, lubriques et égrillards, vigoureux héritiers des valeurs émancipatrices du siècle des Lumières.
Mes ordres d'achat