JIM et divers. Bondages, vers 1950. Album... - Lot 212 - Marie-Saint Germain

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 404EUR
JIM et divers. Bondages, vers 1950. Album en percaline brune, 26 x 35 cm, contenant 17 dessins à l’encre, à l’aquarelle et aux crayons, 21 x 29,7 cm, pour la plupart. Les dessins ne sont pas signés. Mais certains sont attribuables à Jim, cet artiste mystérieux ayant illustré de nombreux livres et périodiques vendus par correspondance par l’intermédiaire de la société Nutrix d’Irving Klaw dans les années 1950, en compagnie de Stanton, Ruiz et Eneg. Son héroïne la plus célèbre demeure la Baronne Steel. Selon https://www.lambiek.net/artists/j/jim.htm, même Klaw ne connaissait pas son identité. Il pourrait être originaire de Genève, aurait exercé comme dessinateur technique pour une entreprise de design, et signé aussi avec le pseudonyme Gil. Il serait décédé en 1964.
Mes ordres d'achat