Alfred KUBIN (1877-1959). Ensemble de 16... - Lot 79 - Marie-Saint Germain

Lot 79
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 212EUR
Alfred KUBIN (1877-1959). Ensemble de 16 lithographies et divers dont : Der Barentoter, 1928, lithographie Raabe n°349. – Selbstmorderfriedhof, 1923, lithographie Raabe n°211, tirage 100 ex. – Auf Der Flucht, 1920, lithographie Raabe n°126, tirage 100 ex. – Jeremias, 1921, lithographie Raabe n°142. – Mit Funfen, 1944, lithographie Raabe n°623. – Ein wirtshaus am Domanstrand, 1925, lithographie Raabe n°281. – Circe, 1925, lithographie Raabe n°281. – Behemoth, 1925, lithographie Raabe n°281. – Kriegskameraden, 1925, lithographie Raabe n°281. – Ein neuer totantaz, 1947, lithographie Marks A182. – Une autre décrite en couleur au dos : Frühstück am Strande, Rikola-verlag Wien 1922, éditée par Max Jaffé, Wien. – Une autre signée à l’encre. – Une autre signée au crayon.
Mes ordres d'achat