Yehuda NEIMAN (1931-2011). Composition, vers... - Lot 76 - Marie-Saint Germain

Lot 76
Estimation :
200 - 400 EUR
Yehuda NEIMAN (1931-2011). Composition, vers 1970. Lithographie sur papier orange, numérotée en bas à gauche 48/90 et signé en bas à droite, Neiman 49,5 x 73,5 cm. Rattaché le plus souvent au mouvement du Mec-Art ­– Mechanical Art –, Neiman fut le premier à montrer une photo comme un tableau (galerie Raymond Cazenave, Paris, 1967). Avant l’ère de l’ordinateur, Yehuda Neiman fait dans son travail précurseur un usage systématique de la technique alors disponible.
Mes ordres d'achat