[André COLLOT]. Symphonies Amoureuses, vers... - Lot 74 - Marie-Saint Germain

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 447EUR
[André COLLOT]. Symphonies Amoureuses, vers 1960. Suite de seize gravures à la pointe sèche rehaussées, imprimé aux dépens de bibliophiles et non mis dans le commerce. Volume in-4, 38,5 x 29 cm, de 2 feuillets pour les faux-titre et titre, 32 feuillets, 1 feuillet pour la justification, couverture rempliée, titrée en gris bleu et ornée d’une gravure originale, chemise et étui en papier gaufré. Recueil de 17 gravures originales rehaussées (dont une pour la couverture) d’André Collot. Titre des planches : 1. Ouverture. 2. Gamme. 3. Rêverie. 4. Pas redoublé. 5 Fantasia. 6. Pastorale. 7. Estudiantina. 8. Presto. 9. Arpège. 10. Menuet. 11 .Symphonie médiévale. 12. Jeux d’eau. 13. Galop. 14. Impromptu. 15. Variation. 16. Ariette. L’un des 84 ex. sur vélin de Rives. Les exemplaires sont numérotés au composteur.
Mes ordres d'achat