Joseph APOUX (1846-1910). Alphabet fin de... - Lot 61 - Marie-Saint Germain

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 893EUR
Joseph APOUX (1846-1910). Alphabet fin de siècle. Sans lieu ni date [Paris, fin du xixe siècle]. 8 eaux-fortes originales coloriées à l’aquarelle avec rehauts de gouache, sur papier vergé fort, extraites du fameux abécédaire érotique. Il s’agit des lettres H, J, K, N, P, V, W, Y. Importantes mouillures sur l’une d’entre elles. Joint : 2 portefeuilles en percaline rouge, contenant 27 photographies, 8,5 x 5,5 cm, représentant un autre alphabet, montées sur passe-partout et accompagnées de reproduction rehaussées en couleur.
Mes ordres d'achat