Arthur GREUELL (1891-1966). Indécence manifeste,... - Lot 41 - Marie-Saint Germain

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR
Arthur GREUELL (1891-1966). Indécence manifeste, vers 1935. Huile sur carton, 47 x 31 cm. Signée en bas à gauche. Ce peintre symboliste fait ses études à l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles de 1905 à 1909, puis à Paris en 1913-1914, où il est l’élève de Louis Anquetin, mais a plutôt été influencé par Van Dongen ou son ami Edouard Goerg. Revenu en Belgique, il se consacre à l’illustration, réalise les eaux-fortes pour Les Fleurs du Mal de Baudelaire, Les Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs, entre autres. Greuell s’installe définitivement à Paris en 1932 où il expose au Salon d’Automne dès 1936 et au Salon des Tuileries, ainsi qu’à Los Angeles, La Haye, Prague, Venise, etc.
Mes ordres d'achat