[MANUSCRIT ORIGINAL de Pierre DUMARCHEY,... - Lot 29 - Marie-Saint Germain

Lot 29
Estimation :
8000 - 10000 EUR
[MANUSCRIT ORIGINAL de Pierre DUMARCHEY, dit MAC ORLAN] P. de BOURDEL et [Louis MALTESTE] IGNOTUS. Aventures amoureuses de Mlle de Sommerange, ou les aventures libertines d’une demoiselle de qualité sous la terreur, Sweetgra’s Québec [vers 1909]. Volume grand in-folio, 46 x 31 cm, constitué de 84 feuillets sur japon dont 82 manuscrits de la main de Pierre Mac Orlan et de 8 dessins originaux de Louis Malteste. Très surprenante réalisation à quatre mains de ce manuscrit grand in-folio, comprenant à la fois le texte de la main de Pierre Mac Orlan (1882-1970), et les dessins originaux de Louis Malteste (1862-1928), ceux-là même qui ont servi à illustrer l’édition originale. Pour exécuter un tel travail, le futur auteur de Quai des brumes devait singulièrement se nourrir de vaches maigres et enragées, si fréquentes en ce temps sur la Butte Montmartre, rédigeant minutieusement, d’une belle calligraphie très lisible, l’intégralité du texte au format des dessins que son ami Malteste avait réalisés pour Jean Fort, l’un des plus importants libraires-éditeurs d’ouvrages clandestins à la Belle Époque. La publication est décrite ainsi par Dutel (67) : P. du Bourdel / - / AVENTURES AMOUREUSES [en rouge] / DE / Mlle DE SOMMERANGE [en rouge] / Ou les aventures libertines d’une demoiselle de qualité / sous la Terreur / [fleuron représentant un buste de femme, For. 26] / Sweetgra’s / Québec /1910. In-8 (18,9 x 12) (justif. 10,2 x 7,2) de 4 + 149 pp., (page 150 bl.), (pp.151, 152, 153, table), couverture imprimée en rouge et noir sur un papier simili-Japon ou sur un papier brun. Édition originale publiée à Paris en 1910 par J. Fort. Elle est imprimée sur un papier vergé bouffant à pontuseaux verticaux et est parfois illustrée d’un frontispice et de 7 héliogravures hors-texte par Louis Malteste. Cette édition sort probablement des presses de l’Imprimerie Orléanaise. P. du Bourdel est le pseudonyme de Pierre Dumarchey, alias Mac Orlan. L’héroïne est une jeune fille de qualité que les év
Mes ordres d'achat