[Artiste non identifié]. Assise sur le rebord... - Lot 7 - Marie-Saint Germain

Lot 7
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 574EUR
[Artiste non identifié]. Assise sur le rebord de la table, fin du xixe siècle. Bronze présumé viennois, hauteur 10 cm. Ce sujet apparait parfois montrant la jeune fille adossée à un arbre. Ici, l’arbre a laissé sa place à une table en bois sur un parquet, de facture plus artisanale que le couple finement ciselé. Bibliographie : Jean-Pierre Bourgeron, Les Masques d’Éros, Les éditions de l’amateur, 1985, page 29-31.
Mes ordres d'achat