[Artiste non identifié]. Cabinet particulier... - Lot 1 - Marie-Saint Germain

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 190EUR
[Artiste non identifié]. Cabinet particulier de Joséphine, vers 1810. Miniature à système peinte sur ivoire ornant le couvercle d’une boite en écaille, 8 cm de diamètre, 2,4 cm de hauteur. Manque sur le pourtour, mécanisme à restaurer, fêles. Deux couples contemporains de Joséphine de Beauharmais, peut-être même l’artiste a choisi de la représenter, dinent. Un chien ronge son os, un vieillard dort, une servante entre. La table tombe en révélant les activités cachées des protagonistes de la scène. Il peut s’agir d’une caricature de l’Impératrice qui n’avait pas très bonne réputation chez les adversaires de Napoléon.
Mes ordres d'achat