[GENNERT, Paris, S. I. P.] Le Coucher de... - Lot 270 - Marie-Saint Germain

Lot 270
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[GENNERT, Paris, S. I. P.] Le Coucher de la Parisienne, X. Sol, 142, rue Montmartre. Un album oblong in-8, 14 x 20 cm, percaline rouge, titré à l'or sur le premier plat, liserés à froid, tête et tranches dorées, contenant 20 épreuves argentiques originales, 11,8 x 16,3 cm. Document de la Belle Époque, révélant les aléas de la naissance du strip-tease.
Mes ordres d'achat