[PROSTITUTION] Abbé TIBERGE [Hippolyte REGNIER-DESTOURBET... - Lot 200 - Marie-Saint Germain

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[PROSTITUTION] Abbé TIBERGE [Hippolyte REGNIER-DESTOURBET (1804-1832)]. Louisa ou les douleurs d'une fille de joie, Delangle, éditeur, Paris, 1880. Un volume in-12 de 305 pages, 2 ff.n.ch. de table. Mention de deuxième édition, sous le faux-titre. Demi-basane caramel à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rognée, reliure fatiguée, coin émoussés (Petit, sucesseur de Simier). Enrichi d'une lettre autographe de l'écrivain-critique Jules Janin (1804-1874), dédicataire de l'ouvrage, lettre adressée au critique littéraire Alfred Cuvillier-Fleury (1802-1887).
Mes ordres d'achat