[PROSTITUTION) [MOET, Jean-Pierre]. Code... - Lot 199 - Marie-Saint Germain

Lot 199
Estimation :
400 - 600 EUR
[PROSTITUTION) [MOET, Jean-Pierre]. Code de Cythère, ou lit de justice d'amour, Érotopolis [Paris], chez le dieu Harpocrates, à l'enseigne de la nuit, 7746 [1746]. un volume in-12 de 81 pages. Le texte est suivi de La Folie precepteur ou l'art de ne pas penser, bagatelle à la mode, ornée de vaudevilles, A Londres, 1753, in-16 de 44 pages. Veau marbré, dos orné, état moyen, traces d'anciennes restaurations, coins émoussés, taches à l'intérieur. Coiffes et culs-de-lampe typographiques décoratifs. Première édition de ce programme utopique entièrement chiffré pour la réglementation élaborée de la prostitution, livré par Cupidon lui-même. Publiée anonymement, elle a été attribuée à Jean-Pierre Moet (1721-1806), ministre d'État et secrétaire du comte de Saint-Florentin, qui a écrit quelques livres et traduit plusieurs autres du latin et de l'anglais vers le français, et a notamment été le traducteur des écrits de Swedenborg.
Mes ordres d'achat