[VERLAINE (Paul)]. Œuvres libres. Aux dépens... - Lot 187 - Marie-Saint Germain

Lot 187
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[VERLAINE (Paul)]. Œuvres libres. Aux dépens des amis du Callibistris vers 1950. Un volume in-4 de 112 pages, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, étui, nerfs usés (Ch. Septine). Illustré de 16 lithographies en couleur, d'un frontispice et de 23 lithographies en noir dans le texte ainsi que de nombreux dessins en vert et bronze. Tirage limité à 243 exemplaires. L'un des 172 sur vélin de Rives pur chiffon (n° 21).
Mes ordres d'achat