MAUPASSANT (Guy de), MONNIER (Henry), etc.... - Lot 179 - Marie-Saint Germain

Lot 179
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
MAUPASSANT (Guy de), MONNIER (Henry), etc. Les Chansons secrètes de Bilitis, nouvellement traduites sur le manuscrit de la Justinienne, suivies de Les Filles de Loth, La Femme à barbe de Guy de Maupassant, L’Étudiant et la grisette, pièce en un acte de Henry Monnier, Le Compedium érotique, La Ballade mythologique. 12 illustrations en hors-texte et culs-de-lampe de Jean Jouy, aux dépens d’un amateur et des souscripteurs, 1946. Un volume in-8 raisin en feuilles de 108 pages, 2 ff., couverture rempliée en papier rose (insolée et restaurée, déchirures) ornée d’une vignette (étui restauré). Illustré de 12 hors-texte en couleur et de culs-de-lampe signés du pseudonyme éloquent de Jean Jouy. Tirage limité à 275 ex. L’un des 15 ex. sur vélin pur chiffon à la forme des Papeteries du Marais. Exemplaire non coupé. Rien d’imputable à Pierre Louÿs, selon Pia ; les charmes de Bilitis ne sont pas ici décrits par le maître du hameau de Boulainvilliers. La mention de Dépôt légal qui figure sous l’achevé d’imprimer est fantaisiste. Est jointe une petite plaquette de 4 pages au texte rappelant l’univers des Quat’z’arts, avec une couverture reprenant par deux fois la couverture de l’ouvrage : plaquette qui ne figure pas dans la justification, mais qui devait être jointe aux exemplaires de luxe. (Pia 221, Dutel 1195)
Mes ordres d'achat