[DESSIN ORIGINAL de DIGNIMONT (André)] -... - Lot 175 - Marie-Saint Germain

Lot 175
Estimation :
100 - 200 EUR
[DESSIN ORIGINAL de DIGNIMONT (André)] - VERLAINE (Paul). Fêtes galantes, Creuzevault, Paris, 1942. Petit in-4 de 45 feuillets, chemise et étui carton beige bordé vert, dos carré toile beige. Tirage limité à 450 exemplaires sur papier de Rives, après 50 exemplaires de luxe comprenant une double suite. Exemplaire de collaborateur comprenant une double suite et enrichi d'un dessin original de Dignimont. Tous les exemplaires sont paraphés par l’éditeur. Les illustrations de Dignimont ont été gravés par Georges Beltrand et coloriés par Edmond Vairel. Piqûres.
Mes ordres d'achat