[PERCEAU (Louis)]. Histoires raides pour... - Lot 167 - Marie-Saint Germain

Lot 167
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 175EUR
[PERCEAU (Louis)]. Histoires raides pour l’instruction des jeunes filles, recueillies par un journaliste [Louis Perceau] et abondamment illustrées. Marseille, à l’enseigne des trois cagoles [Maurice Duflou, vers 1934]. Édition originale. Un volume in-8 carré de 2 ff., 136 pages, 2 ff., couverture en papier orange imprimée en noir. Illustré de 43 dessins dont 30 en bandeaux et 13 culs-de-lampe. Les vignettes sont signées « Pol », l’un des nombreux pseudonymes de Luc Lafnet (1889-1939), célèbre peintre liégeois, ami de Georges Simenon et l’un des « pères » du personnage de Spirou. Tirage limité à 400 ex. non numérotés, sur vergé Chesterfield. Publié en 1938 pour Pia, ou en 1934 pour Simonson, selon le catalogue d’une galerie liégeoise informée. Dutel précise : « Henri Thyssens m’a signalé que 20 de ces dessins, légèrement modifiés, furent empruntés pour illustrer un ouvrage galant intitulé Petites histoires de rire recueillies un peu partout. Meudon, Éditions Rabelaisiennes, 1935. » (Pia 649, Enfer 1096, Dutel 1712)
Mes ordres d'achat