[GROS (Johannes)] LANSAY (Jacqueline de).... - Lot 161 - Marie-Saint Germain

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
[GROS (Johannes)] LANSAY (Jacqueline de). Les Délices libertines, roman inédit. À Moncoutour, au bonheur des Dames [Maurice Duflou], 1934. Édition originale. Un volume in-8 carré de 149 pages, 1 f. n. ch. Piqûres, légèrement décousu. Couverture rempliée en papier bleu, imprimée en bleu foncé et noir. Illustré de 14 gravures en couleur monogrammées. Tirage limité à 407 ex. L’un des 400 ex. sur vergé anglais de luxe. Selon Sarane Alexandrian : « Alice, la narratrice, […] vient passer le mois d’août au château de sa cousine Clorinde, jeune veuve galante, et bêtise à outrance avec ses invités, Mme de Servannes et son fils efféminé Claude, Mme de Lignon et ses enfants Fred et May, sans parler de la voisine Elsa, d’un petit paysan et même du chien Rick. Toutes les perversions – saphisme, inceste, bestialité, etc. – sont pratiquées là dans un cadre rappelant Watteau, par des créatures élégantes dont on n’attend pas tant d’animalité. L’auteur se plaît justement au contraste du maniérisme et de l’obscénité dans les propos et les actions de ses personnages. » (Pia 311, PC 835, Enfer 1138, Dutel 1358)
Mes ordres d'achat