VERLAINE (Paul) sous le nom du licencié pablo... - Lot 155 - Marie-Saint Germain

Lot 155
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
VERLAINE (Paul) sous le nom du licencié pablo de herlagnez. Œuvres libres, A Ségovie, 1868 (vers 1910). Vélin, liserés sur les plats à l'encre et titré à l'encre et aquarelles, couverture en papier gaufre? gris pa?le imprime?e en noir conservée. Un volume in-8 de 102 pages. Accompagne?e d’une suite de six eaux-fortes tire?es sur ve?lin. Au de?but de chaque poe?me se trouve une lettrine en noir, grave?e sur bois. Tirage limité à 400 ex. sur vergé d'Arches. (PC 1828, Pia 1044, Enfer 1348, Dutel 2092)
Mes ordres d'achat