CARTIER, Pendulette à chevalet de forme carrée... - Lot 214 - Marie-Saint Germain

Lot 214
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CARTIER, Pendulette à chevalet de forme carrée en argent 925MM et or, 750 MM, boîtier émaillé guilloché rose pâle translucide encadré d'un filet d'émail blanc, cadran partiellement guilloché à chiffres romains peints, aiguilles probablement en platine ciselées ornées de diamants taille rose, fine lunette ciselée, mouvement mécanique d'époque révisé en état de fonctionnement, fond de boîte en ivoire, signée et numérotée 69405/ 2900, travail français de 1910, dans son écrin d'origine marqué - 13 rue de la Paix et 4 New Burlington St.- (éclats émail en bas à droite dans encadrement et fêles à l'ivoire au dos)_x000B_dimensions 8,5 / 8,5 / 1,1 cm, lunette 7,3 / 7,3 cm, diamètre du fond de boîte 4,7 cm, vers 1910, poids : 320gr. brut.
Mes ordres d'achat