[TRÉMOIS Pierre-Yves] Le Livre d'Éros. Paris,... - Lot 89 - Marie-Saint Germain

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
[TRÉMOIS Pierre-Yves] Le Livre d'Éros. Paris, Club du Livre, 1970. Édition réalisée sous la direction de Philippe Lebaud avec la collaboration de Jacques de Cornulier et de Jean-François Fouquereau et de René Toutain pour la mise en pages. Un volume in-4, 30 x 30 cm, de 268 pages. Reliure d'éditeur pleine basane safran ornée sur les plats d'un important décor doré, dos lisse, titre frappé en long, sous coffret de demi-basane noire, dos lisse, titre doré en long (Jacques Ebrard), tranche supérieure dorée. Illustré de 100 gravures, monotypes et gouaches de Pierre-Yves Trémois. Exemplaire n° 2187 sur 6250 sur vélin chiffon des Papéteries de Lana. Recueil de poèmes d'amour (Desnos, Hugo, Voltaire, François Ier etc.).
Mes ordres d'achat