[Jean A. MERCIER] OVIDE. Les Métamorphoses.... - Lot 87 - Marie-Saint Germain

Lot 87
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 44EUR
[Jean A. MERCIER] OVIDE. Les Métamorphoses. Paris, La Frégate éditeur, 1946. Un volume broché, dos très abimé de 124 pages, illustré de 16 aquarelles hors-texte en couleur par Jean A. Mercier. Tirage numéroté à 2486 exemplaires sur vélin BFK de Rives (n°710). On joint : [Edouard CHIMOT] LUCIEN de SAMOSATE. Dialogues des courtisanes. Émile Chamontin, Paris, 1936. Un volume in-12 de 157 pages, 13 x 19,5 cm, demi-basane brune, dos à nerfs, couverture conservée. Illustré de 10 planches hors texte d’Edouard Chimot coloriées au pochoir par Edmond Vairel, enlumineur d’art. Tirage limité numéroté sur vélin à 3250 ex. (n° 1157).
Mes ordres d'achat