Paul VERLAINE. Œuvres libres. Aux dépens... - Lot 79 - Marie-Saint Germain

Lot 79
Estimation :
250 - 300 EUR
Paul VERLAINE. Œuvres libres. Aux dépens des amis du Callibistris vers 1950. Un volume in-4 de 112 pages. Illustré de 16 lithographies en couleur, d'un frontispice et de 23 lithographies en noir dans le texte ainsi que de nombreux dessins en vert et bronze. Demi-chagrin à coins, dos à nerfs, étui, nerfs usés. Tirage limité à 243 exemplaires. L'un des 172 sur vélin de Rives pur chiffon (n° 21).
Mes ordres d'achat