Ecole italienne de la fin du XIXe siècle Intérieur... - Lot 136 - Marie-Saint Germain

Lot 136
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Ecole italienne de la fin du XIXe siècle Intérieur d’atelier à la sculpture de Michel Ange Huile sur toile 100 x 95 cm 3 000/5 000 € Figure incontournable de la sculpture, L’esclave rebelle de Michel Ange, actuellement conservé au Musée du Louvre, fut commandé par le Pape Jules II pour orner son tombeau. Michel Ange en commença la réalisation en 1513.
Mes ordres d'achat