112 Félix ZIEM (Beaune 1821 – Paris 1911)... - Lot 112 - Marie-Saint Germain

Lot 112
Estimation :
50000 - 70000 EUR
112
Félix ZIEM (Beaune 1821 – Paris 1911)
Vue de la mosquée d’Eyüp à Istanbul
Huile sur panneau parqueté
54 x 80 cm
Signée en bas à gauche Ziem
L’association Félix Ziem, représentée par Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l’authenticité de cette
oeuvre. Un certificat pourra être délivré sur demande.
Provenance :
Vente Mme M., Paris, Hôtel Drouot, 28 juin 1950, n°133.
Bibliographie :
A. Burdin-Hellebranth, Félix Ziem, 1821-1911, Paris, 1988, Tome II, n°1518, reproduit.
50 000 / 70 000 €
Mes ordres d'achat