Ecole italienne du XVIIIe siècle, d'après... - Lot 103 - Marie-Saint Germain

Lot 103
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Ecole italienne du XVIIIe siècle, d'après une composition perdue de Salvator ROSA (1615-1673) Paysage aux bergers Huile sur toile 102 x 127,5 cm 8 000/12 000 € Connue uniquement par une gravure de Goupy de 1747, cette composition perdue de Salvator Rosa représentait un Christ dans un paysage. Pourtant célèbre, elle fit l’objet de nombreuses variantes. Dans notre tableau la figure centrale, féminine, semble avoir été l’objet d’un repentir, ou d’un repeint mais pourrait avoir été celle du Christ prêchant que l’on retrouve dans la composition originelle. Le reste de la composition est identique, en tous points, jusque dans l’attitude des autres personnages, notamment celui du premier plan au déhanché très singulier. Bibliographie : Luigi Salerno, L’opera completa di Salvatore Rosa, ed. Rizzoli, Milan, 1975, n. 168 R. W Wallace, Salvator Rosa in America, The Wellesley College Museum, MA, 20 April-5 June 19
Mes ordres d'achat