Gillis VAN TILBORGH (1615/35-c.1678) Fête... - Lot 93 - Marie-Saint Germain

Lot 93
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Gillis VAN TILBORGH (1615/35-c.1678) Fête villageoise ou Kermesse de Saint-Georges Huile sur toile rentoilée, 109 x167,5 cm Restaurations et surpeints 30 000/40 000€ Longtemps attribué à Thomas VAN APSHOVEN (1622-1664) par sa proximité avec les grandes compositions de David Teniers le Jeune dont il fut l’élève. Ce tableau a récemment été attribué à Gillis VAN TILLBORGH qui après avoir été formé par son père fut également formé par David Teniers le Jeune. Il fut admis à la guilde des peintres de Bruxelles en 1654, dont il devint le doyen en 1663. Les Kermesses de la Saint Georges sont des compositions très récurrentes dans la peinture flamande depuis Pieter Breughel l’Ancien. Elles illustrent ce moment de joie intense et de convivialité où le peuple laissait libre court à tous ses penchants grivois pour renverser le bon ordre des choses. Les représentations des fêtes de la Saint Georges sont reconnaissables à l’enseigne avec le cygne blanc et l’étendard rouge à l’effigie du Saint flottant à l’extérieur de l’auberge. L’influence de Teniers Le Jeune n’est jamais loin, nous pouvons citer la première composition de festivités paysannes de David Teniers II datant de 1637 et conservée au Prado. Ainsi que le « A Village Festival on St George’s Day », The Wellington collection, Apsley House.
Mes ordres d'achat