CAMBODGE, art khmer, style du Ba Phuon, XIème... - Lot 6 - Marie-Saint Germain

Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 826EUR
CAMBODGE, art khmer, style du Ba Phuon, XIème siècle Tête de divinité coiffée d’un chignon arrondi polylobé à son sommet et cerné d’un anneau orfévré à la base. Les beaux yeux en amandes et le léger sourire confèrent une expression de douceur et sérénité à ce visage. Grès beige Haut : 23 cm. Petits chocs et épeaufrures, lacune au-dessus de l’oreille droite. 3 000/ 4 000 € Provenance : collection Chodron de Courcel, acquise en 1981.
Mes ordres d'achat