VIETNAM CULTURE Dong Son, premier millénaire... - Lot 4 - Marie-Saint Germain

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 270EUR
VIETNAM CULTURE Dong Son, premier millénaire avant J.C Deux cloches rituelles à décor de cercles concentriques et frises de triangles incisés. Une tête zoomorphe stylisée, à cornes arrondies, est sculptée en relief à l’avant. Bronze à patine verte assez clair caractéristique de la période Dong Son. Quelques petites plages d’oxydule rouge et quelques plages croûteuses. Haut : 10 cm, avec socle : 28 cm. 1 000/ 1 500 €
Mes ordres d'achat