Félix Jacques-Antoine MOULIN (1802-1879).... - Lot 157 - Marie-Saint Germain

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Félix Jacques-Antoine MOULIN (1802-1879). Le Coucher, 1851-1853. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 12,4 x 16,8 cm, montée sur carton. Bibliographie : Serge Nazarieff, Early Erotic Photography, Taschen, 1993, reproduite page 128 et décrite : « Grand tirage sur papier salé (20,4 cm x 16,8 cm) viré à l’hyposulfite de soude et lustré à l’encaustique, sans numéro, réalisé en 1851-1853 à partir d’un négatif au collodion humide sur verre. Dépôt légal 1853 (coll. Bibliothèque nationale, Paris). » Provenance : collection Gérard Lévy.
Mes ordres d'achat