Tête de Shiva à l'expression serein, la beauté... - Lot 215 - Marie-Saint Germain

Lot 215
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Tête de Shiva à l'expression serein, la beauté juvénile de lèvres charnues au sourire de béatitude, coiffée de tresses parallèles retenues par une rangée de perles en un haut chignon. Pierre grès beige à patine noirâtre. Cambodge. Khmer. Baphuon.11 ème siècle. Ht 21cm. Eclats, chocs et manques. Ancienne Collection Française depuis 1970.