Tête de Shiva coiffée de fines tresses surmonté... - Lot 200 - Marie-Saint Germain

Lot 200
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Tête de Shiva coiffée de fines tresses surmonté du chignon d'ascète maintenu par un lien, le sourire exprimant la béatitude. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Baphuon. 11 ème siècle. 21cm. Eclat, cassure et manque d'une oreille