Torse de Buddha vêtu de la robe monastique... - Lot 191 - Marie-Saint Germain

Lot 191
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Torse de Buddha vêtu de la robe monastique utarasanga moulant son corps juvénile. Pierre grès beige . Royaume de Dvaravati. Thaïlande 9ème à 11ème siècle . 90 cm.Ancienne collection. Cassures et restauration anciennes.